婚姻家庭 (18篇) 展开   列表

解除收养关系案代理词

解除收养关系案代理词 首席顾问:王宗福社会职务:巴中市法学会会员、法协会副会长、律所主任 执业证号:32317081100278发证机关:四川省司法厅 QQ:604737630 电话:13882406578 13981687772邮箱: 604737630@qq.com或wzf64@126.com 律所:巴中市巴州区西城法律服务所(获得部优秀、省文明、市先进律所荣誉) 地址:巴中市巴州区西城办事

阅读(1169) 评论(0) 2013-08-17 21:27

【巴中妇女维权案例】心疑妻子怀野种 侵犯女权判离婚【图文】

心疑妻子怀野种侵犯女权判离婚 【简要案情】原告女与被告男1987年读书时相识,1990年确定恋爱关系,1993年办理结婚登记。共同生活中,1994年生育一子取名XX。婚后夫妻感情一度尚可。2004年起被告男外出打工,原告女留守在家。事因2008年夫妻短暂相聚,原告后怀孕打胎,被告疑心非自己的孩子,长期心理扭曲,不信任原告,多年实施家庭暴力,极不尊重和保障原告人权,没有片刻宁静。一是,被告侵犯原告

阅读(1892) 评论(0) 2012-03-24 19:04

同居12年妻分手,说散就散能否行

同居12年妻分手,说散就散能否行 【简要案情】老实本分的A男与B女系巴州区某镇邻村男女,1998年通过媒人介绍定亲,1999年男婚女嫁同居生活,婚后生育子女二个(一个11岁,一个8岁),至今未办理结婚登记手续,现无共同财产及债务。2005年夫妻外出宁波打工,留守子女由男方父母抚养,2008年男受工伤7级获赔6万,此后,男女感情发生别扭,现B女诉至法院,要求子女一人养一个,解除同居夫妻关系。本代理

阅读(629) 评论(0) 2011-11-27 16:29

制止家庭暴力 保护妇女权益 陕西首次发出人身保护令

制止家庭暴力 保护妇女权益 陕西首次发出人身保护令 来源:人民法院报 作者: 日期:10-09-02     最近,陕西省旬阳县人民法院对一起以家庭暴力离婚案发出“人身安全保护令”裁定书,被告收到法院送达的人身保护令裁定后,表示按照裁定执行,不再对妻子实施暴力。   这是陕西省高级人民法院出台的《陕西省人民法院家庭暴力案件“人身保护令”实施规则(试行)》实施以来,全省法院首次发出的反家庭暴力“人身保护令”,受到社会各界高度关注。   据悉,2008年最高人民法院出台了《涉及家庭暴力婚姻案件审理指南》,在全国倡导开展家庭暴力案件人身保护令试点工作。陕西高院积极响应并做了大量工作。今年7月8日,陕西高院和省妇联共同就“全省法院家庭暴力案件‘人身保护令’试点工作”,在全省21个基层法院开展,旬阳法院被列为试点法院之一。   今年7月,旬阳法院受理原告龚某与被告包某离婚纠纷一案。

阅读(841) 评论(0) 2010-09-04 11:58

巴中妇联指派维权:李红诉黄斌家庭暴力离婚纠纷案代理词

巴中妇联指派维权:李红诉黄斌家庭暴力离婚纠纷案代理词   原告:李红,女,22岁,汉族,初中文化,农民。 被告:黄斌,男,30岁,汉族,初中文化,农民。 案由:离婚纠纷 诉讼请求: 1、依法判决准允原被告离婚; 2、依法判决被告赔偿原告财物损失费7040元; 3、依法判决被告赔偿原告精神抚慰金2万元; 4、本案诉讼费及其他费用由被告承担。 事实及理由: 2010年元月原被告经他人介绍相识,2010年3月9日双方按习俗举行结婚仪式,同年4月23日补办结婚登记手续,婚后开始共同生活。目前,双方无子女抚养、财产及债务分割纠纷。离婚主要由于:一是彼此婚前缺乏了解,婚后双方性格不合,未建立真正夫妻感情;二是年龄相差大因代沟无法交流,不能共同生活。三是由于被告疑心重、家庭暴力、经济封锁,不履行夫妻法定义务;四是被告威胁、恐吓、殴打原告,扬言提出离婚就要整死人,除非赔偿他20万;

阅读(0) 评论(0) 2010-08-19 22:01

【图文】四川省妇联施克玲副主席高度肯定我所妇女维权工作

2009年10月22日,省妇联副主席施克玲率省妇联权益部一行到巴州区兴文镇关公村、西城办事处、西城派出所调研妇女维权工作。                                  图为:施克玲与巴州区西城法律服务所法律工作者亲切交谈        施克玲副主席在兴文镇公村调研妇女维权站时,对巴州区在农村建立妇女维权站的做法给予了充分肯定。同时指出,农村妇女维权站的建立与国家“保增长、保民生、保稳定”的政策是相符合,不仅解决了各级党委政府想管而又管不到的矛盾,还填补了农村妇女等弱势群体普法维权空白。她要求,农村妇女维权站要加强维权队伍建设,注重吸引法律工作者参与,实施信息化管理,形成实事化维权格局,帮助农村妇女维权的同时,更要帮助她们发展生产,提高发展经济的能力。 施克玲副主席在西城办事处调研“一元钱家庭法律服务”时指出,这种新的法律服务方式把矛盾化解在基层,对弱势群体

阅读(1185) 评论(1) 2009-12-30 10:41

李XX诉吴XX离婚纠纷案代理词

律所:巴中市巴州区西城法律服务所  王宗福 地址:巴中市巴州区草坝街龙母宫内(川剧团旁) 咨询电话:13882406578  13981687772   5226592 邮箱:wzf64@126.com    604737630@qq.com   执业证号:32317081100278  传真:0827-5227724 网址:http://bzw64.blog.bokee.net(巴中法律服务网) http://scbz.banzhu.net/(巴中民商经济法律顾问网) http://blog.newssc.org/u/5189/(巴中法律维权网) 民事起诉状 原告:李琼,女,汉族,生于1985年5月4日,小学文化,农民,住巴州区曾口镇。 被告:吴x,男,汉族,生于1973年1月6日,小学文化,农民,现住巴州区兴文镇。 案由:离婚纠纷 诉讼请求: 1、请依法判

阅读(24) 评论(0) 2009-08-30 13:04

巴中22岁女泄愤嫁人演儿戏返还彩礼上法庭

巴中22岁女泄愤嫁人演儿戏返还彩礼上法庭   常言人生有三大乐事:金榜提名时,洞房花烛夜,久旱逢甘露,他乡遇故知。然而巴中某乡高中毕业23岁的小伙子李志明,“洞房花烛夜”却没有快乐起来,并就此卷入生活的烦恼。因为他娶回的妻子声称不与他做夫妻,至今不与他同房。不得已只有解除婚约关系追索彩礼。  新娘名叫张晓蓉,今年22岁,初中毕业,与男方是同一个乡的邻村人,人长得还算漂亮,众乡里都认为这对新人是男才女貌,挺般配的,然而好事却不成双。开亲不足一月男女两家办了酒席后,稀奇事就这样发生了,张晓蓉随着迎亲队伍自己来到男家,整天看电视、玩耍,晚上独自睡觉,却一直不理新郎。问及为什么不理新郎,张晓蓉坦言,不做夫妻,不喜欢新郎。 男女主人公智力正常,身体健康,双方父母均健在,且是通过媒人提亲,纳彩,订婚期一系列的民俗协商,同意后举办的婚礼,传统操办,男女新人迎来送往,并无奇异抗婚行为。不存在男女及双

阅读(47) 评论(0) 2009-07-19 08:02

李某抛夫·弃子·隐财纠纷案

  [简要案情]原告唐勇与被告李春梅1996年1月18日结为合法夫妻, 1997年10月20日生育一子取名唐明坤。婚后唐勇与李春梅常年在外一起打工赚钱,其子唐明坤由其祖父母在家带养。祖孙三代组成幸福的五口之家,但是好景不长,2004年起家庭惨遭变故。 2004年冬,由于唐勇在生活中受各种因素的刺激,突发精神病久治不愈成为废人,被告自此嫌弃。被告李春梅从2006年以来,独自在外打工,就再未履行妻子和母亲的职责,对唐勇、唐明坤不管不问。后方知被告于2006年1月采取不正当手段,欺骗民政部门及病中的唐勇,违法办理了协议离婚手续,后又与他人结婚生子。更为甚者,被告故意隐瞒夫妻共同财产,将2003年购买的位于巴州区**乡街道门面三个及住房一套独自占有,以原告家人“老、病、小”从不知情而欺瞒至今,现已查证属实。 [法理分析] 首先,被告与唐勇协议离婚违背法律规定。协议离婚在我国现行婚姻法中称作双

阅读(408) 评论(0) 2008-11-30 21:02

离婚后,原配偶方依法还享有哪些权利?

夫妻双方离婚后,原配偶之间与婚姻有关的权利义务是否随着婚姻法律关系的消灭而全部完全终止呢?根据<<中华人民共和国婚姻法>>及其司法解释的有关规定,离婚后,原配偶之间的有些权利并没有完全丧失,在某些情况下,原配偶一方依法还可以向对方主张如下权利:   1.离婚后一年内,无过错方可请求过错方损害赔偿。    我国《婚姻法〉〉第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”对于提起损害赔偿的时效,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》第三十条作了区别规定,作为离婚诉讼原告的无过错方对对方的损害赔偿请求应当在离婚诉讼的同时提出;作为离婚诉讼被告的无过错方对对方的损害赔偿可以在离婚后一年内另行起诉。所以在离婚后一年内,作为离婚诉讼被告的无过错方,可向

阅读(368) 评论(0) 2008-11-10 20:15

论我国家庭暴力的公力救济

家庭暴力是发生在家庭成员之间的暴力行为,在我国是指“行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为”。  无论是在国际还是在国家层面上,对于家庭暴力概念并没有统一的界定标准。我们认为,家庭暴力是对家庭包括同居关系的成员间的暴力行为。与社会其他领域中发生的暴力行为相比较,家庭暴力具有自身的特点。  1、从主体看,家庭暴力的施暴者与受害人之间有特定的亲属关系。国际上通常将家庭暴力理解为发生在夫妻之间或者是形成共同生活关系的男女之间,并不包括其他成员实施暴力。  2、从行为的环境看,一般发生在家庭内部,故而具有一定的隐蔽性。  3、家庭暴力的内容,国际上通常将其概括为对“身体、精神、性”等三方面。  4、构成家庭暴力的程度要求不同,许多在我们看来很轻微的行为都可能构成其他国家所指的家庭暴力,甚至将彼此的冷漠、不理睬也认定为构成家庭暴力

阅读(376) 评论(0) 2008-02-21 21:55

何某某解除同居关系案

解除同居关系答辩状 答辩人:何XX,男,生于1974年3月8日,汉族,高中文化,驾驶员,现住巴州区。     答辩人就被答辩人XXX起诉解除同居关系一案,依据事实和法律特提出以下答辩意见:     一、答辩人同意解除同居关系。     答辩人原则表示同意与被答辩人解除同居关系。但诉称事实不实,主要是同居期间共同财产及债权债务方面,被答辩人居心叵测。被答辩人诉称同居并生子事实存在,其他诉称事实不实。同意解除的理由绝不是如被答辩人的诉状所述称。一、恶意贬低他人形象,如“孬”、“霸道”,答辩人性本善良,情重如山,堂堂男儿,侠情柔骨,岂由无情女子诋毁贬损!二、夸大事实颠倒黑白,如什么“无故打骂”、“夫妻借条”,纯属栽赃,答辩人精神正常岂有无故打人之理,何有无故打人之事!夫妻之间戏言借条有法律上的意义吗?三、隐瞒真实案情,如双方均系再昏半路夫妻,被答辩人长期感情不忠背叛丈夫,利用掌管家庭财权的机会

阅读(851) 评论(0) 2007-11-25 18:09

夫妻间仅有借条的借款无须归还

  一、案情简介:  王某和李某于1999年登记结婚。婚后生育一子。后因感情破裂于2004年协议离婚。在夫妻关系存续期间,双方经济上没有公开。因李某不同意投资,双方在投资办厂上产生分歧。后王某急需资金,在李某的要求下写了一份借条,从李某手中拿走2万元现金。离婚后,李某在多次向王某催要借款未果的情况下向法院起诉。二、争议焦点:  一种观点认为,王某出具借条的行为表酒涑腥险?万元现金属李某个人的财产,王某应予归还。第二种观点认为:借条只能证明王某从李某拿走2万元这一事实,并不能证明该款项的所有权情况,不能视为王某对该财产属于李某个人所有的承认。三、律师析案:  根据我国现行婚姻法的规定,夫妻财产制分为法定财产制和约定财产制。法定财产制是指法律明文确定的夫妻财产制的形式,而约定财产制是指夫妻双方以协议方式确定使用的财产制的形式。夫妻双方可以约定夫妻关系存续期间所得的财产归各方所有、共同所有或部分

阅读(808) 评论(0) 2007-10-08 21:14

婚内情感协议得否拥有强制执行力

          出于成人两性情感的相互承诺,如山盟海誓,如相约结婚,也可称之为“协议”。然而,这种情感色彩极为强烈并与人生命运有关的协议,并不具有合同法上的效力,因为依据合同法,只能强制执行与经济目的或经济后果有关的协议。可是,婚姻自由的原则使得维系夫妻情感的婚姻外壳相对脆弱,于是,一种借助合同法理念维系夫妻忠诚的协议(也就是本文所称之“婚内情感协议”)开始出现,并获得一些法院判决的认可,其中最为著名的就是“空床费协议”。在“空床费”一案中,丈夫熊某经常夜不归宿,妻子刘某与其约定,如果熊某在凌晨零时至清晨7时夜不归宿,按照每小时100元的标准支付“空床费”给刘某,不能支付现金时要打欠条。至二人进行离婚诉讼时,刘某持有的“空床费”欠条金额共有4000多元。法院在判决二人离婚的同时也支持了刘某要求支付空床费的请求,认为在婚姻关系期间不尽陪伴义务的一方应给予另一方一定的补偿,夫妻双

阅读(444) 评论(1) 2007-10-07 15:53