bokee.net

律师博客

文章归档

<<   2018年   >>

01月 02月 03月 04月
05月 06月 07月 08月
09月 10月 11月 12月

行政诉讼 (3篇) 展开   列表

【巴中民企法律维权】:不服工商行政处罚申辩书

行政处罚申辩书   巴中市巴州区工商行政管理局:   我司收悉贵局巴工商州处告字[2008]第213号、巴工商州处听告字[2008]第017号告知书,根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十二条之规定,现申辩如下,望领导研究后撤销处罚。   一、贵局严格依法行政,规范种子市场经营管理,对我司涉嫌存在问题的批评指正表示接受,并愿意立即整改,进一步规范管理。   二、关于“未建立健全种子进销台帐处罚款10000元”,我司认为缺乏事实和法律依据且处罚过重,同时就此相关问题已由巴州区农业局责令改正,希望贵局批评教育即可。 《中华人民共和国种子法》第六十二条 :违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府农业、林业行政主管部门或者工商行政管理机关责令改正,处以一千元以上一万元以下罚款:(四)未按规定制作、保存种子生产、经营档案的;本条所指“经营档案”我司并不是没有,你局称查明的“进销

阅读(2613) 评论(0) 2008-08-07 00:55

不服劳动工伤认定行政复议案答辩书

最近本人代理一起交通事故与工伤事故双赔的索赔案,受害人下班途中遭遇交通事故死亡,受害人亲属在律师的协调下,获得了肇事车主给予的部分赔偿,因自己承担50%责任,其赔偿额远低于工伤待遇,于是,受害人亲属再次授权本人希望向用人单位提起工伤补偿,一切工作进展顺利,受害人死亡已经被认定为工伤,然而,用人单位老板想推卸责任,不服劳动部门作出的工伤认定决定书,向市人民政府提出行政复议,本人代劳为劳动局起草了如下书面回复意见,以说明工伤认定的合法性和正确性。通过对本案的处理,忠告类似案情的受害人及其近亲属和社会市民,一定要通过正确方式依法维权!   关于对巴中市XX建筑有限公司 不服巴市劳社认[2007]264号工伤认定决定书的 书  面  答  复   巴中市人民政府:   我局收悉巴中市XX建筑有限公司不服工伤认定的行政复议申请书副本,现依照法律和事实提出如下书面答复意见,敬请审查。

阅读(2717) 评论(0) 2007-11-24 20:19

人民法院:破解“民告官”四大难题

人民法院:破解“民告官”四大难题   本刊记者 田雨       形象地称为“民告官”的行政审判,经历了不平凡的发展历程。  “在20多年的时间里,行政审判从无到有、从小到大,已经成为与刑事审判、民事审判并重的三大审判之一,有效地化解了官民矛盾,促进了官民和谐。”最高人民法院院长肖扬在不久前召开的第五次全国行政审判工作会议上表示。   来自最高人民法院的统计显示,2000年~2006年,全国法院共受理一审行政案件近64万件,受理案件范围几乎涉及所有行政管理领域,案件种类达到50多种。   成绩是显著的。但20多年后的今天,全面审视我国行政审判工作,不少亟待解决的困难和矛盾十分突出。可喜的是,人民法院“知难而不畏难”,以求实求真的勇气,努力探索破解困扰“民告官”的诸多难题。 “县法院审不了县政府”:推行指定管辖、异地审理排除地方干预    “地方法院的人、财、物诸方面都依赖于本地

阅读(295) 评论(0) 2007-10-11 22:07